Slideshow
Hier können Sie den dreimal jährlich erscheinenden Veranstaltungskalender bestellen.


Hier können Sie unseren aktuellen Veranstaltungskalender (PDF) herunterladen:
veranstaltungskalender.jpg





VERANSTALTUNGEN:

Samstag, 16. September, 20 Uhr
Sprachkünstlerischer Abend mit Ursula Ostermai und Gabriele Götz-Cieslinski
„Wer war Marie Steiner- von Sivers?“
eine künstlerische Dokumentation über Marie Steiner- von Sivers Weg an der Seite Rudolf Steiners
Eurythmeum

Freitag, 22. September, 20 Uhr
Else-Klink- Ensemble
Eurythmieaufführung als Auftaktveranstaltung zum Festwochenende „MENSCH?!“ – Vielfalt Anthroposophie in der Region Freiburg“
mit Werken u.a. von P. Vasks, D. Schostakowitsch und N. Sachs
Freie Waldorfschule St. Georgen, Bergiselstraße 11, 79111 Freiburg im Breisgau

Samstag, 23. September, 19 Uhr
Else-Klink- Ensemble
Schostakowitsch Opus 57
ein Eurythmie-Aufführung mit Demonstrationen zu Nelly Sachs „Landschaft aus Schreien“ und Peteris Vasks Streichquartett Nr. 4
Eurythmeum

Mittwoch 27. September, 20 Uhr
Else-Klink- Ensemble
Schostakowitsch Opus 57
ein Eurythmie-Aufführung mit Demonstrationen zu Nelly Sachs „Landschaft aus Schreien“ und Peteris Vasks Streichquartett Nr. 4
Burghof Lörrach, Herrenstraße 5, 79539 Lörrach

Samstag, 30. September, 20 Uhr
Gastspiel Kairos-Projekt Ensemble Dornach/Schweiz
TRANSFORMATIONS
mit Werken u. a. von H. Domin, J.W. von Goethe, R. Steiner, H. Hollinger, G. Ligeti und N. Osborne
Eurythmeum

Samstag, 14. Oktober, ab 19 Uhr
Else-Klink- Ensemble
Stuttgart Nacht 2017
kurze Eurythmie-Programme und Workshops im Rahmen der Stuttgarter Kulturnacht
Eurythmeum

Freitag, 20. Oktober, 19 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Iwan Wassersohn und Michail Wassersohn (VORAUFFÜHRUNG)
ein russisches Volksmärchen in eurythmischer Darstellung im Rahmen der Kindergartentagung. Vorreservierungen nicht möglich – Restkarten an der Abendkasse – begrenztes Platzangebot
Rudolf Steiner Haus, Zur Uhlandshöhe 10, 70188 Stuttgart

Sonntag, 22. Oktober um 19.00
Kammermusikabend
von der Klassik bis zur Moderne u. a. mit Ana Nanuashvili und Besso Namchevadze
Eurythmeum

Samstag, 28. Oktober, 19:30 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Eurythmieaufführung
im Rahmen der Herbstakademie des Bundes der Freien Waldorfschulen Im Programm u.a. das Klavierquintett in g-Moll von D. Schostakowitsch
Festsaal der Freien Waldorfschule Uhlandshöhe, Haussmannstr. 44, 70188 Stuttgart

Samstag, 11. November, 20 Uhr
Gastspiel
Chrysothemis – ein Schauspiel von Jannis Ritsos (1909–1990)
mit Bettina Grube (Eurythmie), Sighilt von Heynitz (Schauspiel), Joachim Scherrer (Musik) Regie und Konzept: Rob Barendsma
Eurythmeum

Sonntag, 12. November, 16 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Iwan Wassersohn und Michail Wassersohn (PREMIERE)
ein russisches Volksmärchen in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Samstag, 18. November, 19:30 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Das Rätsel des Judas
ein Eurythmieprogramm mit Werken u. a. von C. Morgenstern, A. Steffen, T. Wilder und D. Schostakowitsch
Goetheanum, Rüttiweg 45, 4143 Dornach

Samstag, 18. November, Sonntag, 19. November, jeweils 16 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Wovon die Menschen leben – nach Leo Tolstoi
eine Erzählung in eurythmischer Darstellung
Großer Saal der R. Steiner Schule Nürtingen, Am Lerchenberg 60-68, 72622 Nürtingen

Samstag, 2. Dezember, 16 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Festliche Eurythmie zum ersten Advent
Johanneshaus Öschelbronn, Am Eichhof 20, 75223 Niefern-Öschelbronn

Samstag, 2. Dezember, 16 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Iwan Wassersohn und Michail Wassersohn
ein russisches Volksmärchen in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Sonntag, 3. Dezember, 16 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Iwan Wassersohn und Michail Wassersohn
ein russisches Volksmärchen in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Samstag, 9. Dezember, 19 Uhr
St. Galler Weihnachtsspiele
gespielt von Studenten und Mitarbeitern des Eurythmeum Stuttgart
Eurythmeum

Sonntag, 10. Dezember, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Festliche Eurythmie zu Weihnachten
ein stimmungsvolles Eurythmieprogramm in der Adventszeit, u.a. im Programm „Das Traumlied des Olaf Åsteson“
Eurythmeum

Dienstag, 26. Dezember, 16 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Iwan Wassersohn und Michail Wassersohn
ein russisches Volksmärchen in eurythmischer Darstellung
Nikolaus-Cusanus-Haus, Törlesäckerstr. 9, 70599 Stuttgart





VORSCHAU 2018:



3.–6. Januar
tägl.:9:30–12:30 und 15:30–18 Uhr
Sa.: 9:30–12 Uhr
Eurythmiefortbildung mit Carina Schmid (Lauteurythmie) und Benedikt Zweifel (Toneurythmie)
für ausgebildete Eurythmisten und Eurythmiestudenten ab dem dritten Ausbildungsjahr
– Thema wird noch bekannt gegeben
Kursgebühr: 150,– Euro ( Kursgebühr inkl. Verpflegung : 200,– Euro)
Anmeldung: 0711/236 42 30 oder info@eurythmeumstuttgart.de
Eurythmeum

Samstag, 20. Januar, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Wovon die Menschen leben – nach Leo Tolstoi
eine Erzählung in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Freitag, 26. Januar, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Eurythmie zum neuen Jahr
u.a. im Programm „Das Traumlied des Olaf Åsteson“
Eurythmeum